En direct
Best of
Best of du 4 au 10 mai 2019
En direct
© Weidler
Artiste raté
Un tableau d'Adolf Hitler proposé aux enchères
Publié le 08 novembre 2014
"La Vieille Mairie", peinte en 1914 ou 1915, va être vendue aux enchères le 22 novembre à Nuremberg.
Ajouter au classeur
Vous devez être abonné pour ajouter un article à votre classeur.
Abonnez-vous
«Vos abonnements garantissent notre indépendance»
Lecture Zen
Vous devez être abonné pour voir un article en lecture zen.
Abonnez-vous

Le tableau est signé d'un jeune Autrichien, qui ne s'était pas encore lancé en politique et carressait le rêve de devenir un artiste reconnu. "La Vieille Mairie", peinte en 1914 ou en 1915, montre à quoi ressemblait le coeur des petites villes allemandes de province à l'époque et a la particularité d'avoir été exécutée par Adolf Hitler.

Achetée en 1916 dans une galerie d'art de Münich, elle va être vendue aux enchères le 22 novembre par la maison Weidler basée à Nuremberg, rapporte Le Point.

Les deux soeurs propriétaires de la toile l'ont reçue de leur grand-père. L'enchère de départ sera de 4.500 euros, mais elles espèrent en tirer une somme plus rondelette. Le dernier tableau du dictateur vendu (en janvier 2012) par Weidler avait trouvé preneur pour 32.000 euros.

La loi allemande interdit la vente de tout objet relatif au IIIe Reich, rappelle Le Point, mais n'empêche pas la commercialisation d'objets ou d'oeuvres qui ne contiennent aucun symbole nazi. Ce qui est le cas de cette peinture, puisqu'Adolf Hitler n'avait pas encore fondé le parti nazi.

Vu sur : Lu sur Le Point
Les commentaires de cet article sont à lire ci-après
Articles populaires
Période :
24 heures
7 jours
01.
Pôle Emploi n’aime pas qu’on dise qu’il est peu efficace dans son accompagnement des chômeurs mais qu’en est-il concrètement ?
02.
La bombe juridique qui se cache derrière la décision de la Cour d’appel de Paris de sauver Vincent Lambert
03.
Attention danger politique pour Emmanuel Macron : voilà pourquoi l’électorat en marche est à manier avec grande précaution
04.
Burkini à la pisicine municipale : les périlleuses relations de la mairie de Grenoble avec les intégristes musulmans
05.
Le nombre de cancers du côlon chez les jeunes adultes augmente nettement et voilà pourquoi
06.
Un bilan dont il “n’y a pas à rougir” : radioscopie des performances économiques de la France depuis l’élection d’Emmanuel Macron
07.
Cancer : Non, on ne peut pas affamer les cellules malades, mais il est possible d’optimiser son alimentation
01.
Semaine à haut risque pour Emmanuel Macron : les trois erreurs qu’il risque de ne pas avoir le temps de corriger
02.
03.
Immobilier : l’idée folle de la mairie de Grenoble pour protéger les locataires mauvais payeurs
04.
05.
Le Monde a découvert une nouvelle et grave pathologie : la droitisation des ados !
06.
Ce que les experts de l’OMS recommandent pour réduire les risques de démence sénile
01.
Mondialisation, libre-échange et made in France : l’étrange confusion opérée par François-Xavier Bellamy
02.
Appel des personnes en situation de handicap ou familles concernées pour sauver Vincent Lambert d’une mort programmée
03.
Chômage historiquement bas mais travailleurs pauvres : le match Royaume-Uni / Allemagne
04.
De l'art d'utiliser les morts : et Nathalie Loiseau enrôla Simone Veil dans sa campagne
05.
Emmanuel Macron, l’Europe, le RN et les Gilets jaunes : un cocktail détonnant de vérités et d’erreurs intellectuelles ou politiques majeures
06.
Le glyphosate, le dernier débat hystérique de tous ceux qui se méfient de l’Europe et du progrès
Commentaires (3)
Ecrire un commentaire
Vous devez être abonné pour rédiger un commentaire.
Abonnez-vous
Nos articles sont ouverts aux commentaires sur une période de 7 jours.
Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.
*Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
ELLENEUQ
Raté ?
C'est bien moins moche que du Picasso !
Il est vrai que ce dernier était communiste, pas l'autre (cousin seulement) !!!
Benvoyons
Je pense que le FN va l'acheter pour le siège de Nanterre.
Cela aurait de la gueule! *********Dommage qu' Hitler n'était pas musicien car le dicton dit que la musique adoucie les mœurs.
hmrmon
Tableau d'Hitler
Joli ce tableau! Pourquoi ne pas reconnaître qu'Hitler avait un certain talent. Toujours la même chose, une fois quelqu'un diabolisé pour telle raison, plus question d'objectivité pour le reste, c'est la descente intégrale aux enfers. À la vue de ce joli tableau, on peut se questionner sur l'objectivité du jury qui l'a disqualifié. Comme si souvent dans ce genre de sélection, des candidats mieux pistonnés, mieux positionné socialement, ont fort probablement été choisis plutôt qu'un va-nu-pieds à l'époque, même doté, me semble-t-il d'un don honnête talent pour la peinture.