Atlantico, c'est qui? c'est quoi ?
Jeudi 08 Décembre 2016 | Créer un compte | Connexion
Extra

Suède : des conducteurs de train portent des jupes au travail

Privés de shorts, certains machinistes de train suédois ont trouvé une alternative quelque peu insolite.

Guerre des sexes

Publié le

Qui a dit que les jupes étaient réservées aux femmes ? En Suède, une quinzaine de conducteurs de train sont en effet venus travailler en jupe. Les machinistes sur la ligne de Roslagsbanan, une banlieue de Stockholm, entendaient ainsi dénoncer l'interdiction de porter des shorts, même lorsqu'il fait extrêmement chaud comme c'est le cas depuis près d'une semaine dans la capitale suédoise. Stockholm est en effet touché par une vague de chaleur dernièrement pouvant atteindre jusqu'à 35°.

 

Un porte-parole de la compagnie de train Tomas Hedenius a déclaré : "Notre politique est que vous devez être habillé de façon correcte et appropriée lorsque vous représentez Arriva, et cela signifie que vous devez porter des pantalons lorsque vous êtes un homme, et une jupe lorsque vous êtes une femme, mais en aucun cas des shorts" précisant que "si un homme préfère porter un vêtement de femme, par exemple une jupe, c'est OK". Et voilà comment les conducteurs de train suédois se sont retrouvés en jupe.

 

Suite à ce mouvement, l'entreprise a toutefois indiqué qu'elle changerait sa réglementation dès l'automne prochain. Le porte-parole de l'entreprise a ainsi expliqué que "l'opinion de votre personnel doit toujours être écoutée. L'uniforme doit être aussi agréable à porter".

 

 
Commentaires

Nos articles sont ouverts aux commentaires sur une période de 7 jours.
Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.

  • Par bertal - 10/06/2013 - 17:08 - Signaler un abus Transhumance.

    L'information risque d'attirer du monde, et beaucoup de gens gays pour apprécier cette histoire drôle qui prouve que les dirigeants suédois ont encore moins d'humour que leurs syndicats ; en France ont aurait fait grève sur la hauteur de la jupe.

  • Par Ravidelacreche - 10/06/2013 - 17:16 - Signaler un abus les conducteurs de train portent des jupes au travail

    Et les conductrices des pantalons ?!

  • Par Ravidelacreche - 10/06/2013 - 17:18 - Signaler un abus Quoique...

    En Ecosse déjà...

  • Par ciceron - 10/06/2013 - 19:40 - Signaler un abus La Suède, l'autre pays.....

    "vous devez porter des pantalons lorsque vous êtes un homme, et une jupe lorsque vous êtes une femme" ? Intolérable intolérance ! Et un brin misogyne..... A la place des conducteurs, j'aurai fait comme les Femens, pas de pantalons, pas de shorts, pas de slips..... La seule manière de protester !

  • Par texarkana - 10/06/2013 - 23:03 - Signaler un abus la Suède

    le pays où les hommes pissent assis. Prochaine étape : l émasculation (chimique, rassurez vous)

  • Par t-hex - 11/06/2013 - 01:20 - Signaler un abus Que quelqu'un...

    ...fasse quelque chose...

  • Par Grwfsywash - 11/06/2013 - 02:59 - Signaler un abus @ Ravidelacreche - 10/06/2013 - 17:18

    Vous avez raison, pour l’Écosse, on leur voit le train!

  • Par Bruno Cortona - 11/06/2013 - 05:57 - Signaler un abus Ils étaient de fiers Vikings

    Suédois réveillez vous ! Reine bouges toi, tu descend de Béarnais que diable ! Allez les Ghost Rider, Nomads, Cardigans, Les Sigfred, Erik le rouge REVENEZ ! Mais aussi Vic le Viking et HAGAR DUNORD !

  • Par charlesingalls64 - 11/06/2013 - 08:28 - Signaler un abus Le féminisme a changé

    Si dans les années 70 il consistait à faire en sorte que les femmes soient des hommes comme les autres il consiste dorénavant, en Suède, à faire en sorte que les hommes soient des femmes comme les autres. Encore 10 ans et la suède importera son sperme.

  • Par plume1520 - 11/06/2013 - 09:36 - Signaler un abus jupe plissee

    je trouve ca tres rigolo mais en jupe plissee genre kilt ils seraient plus a l'aise et ce serait plus joli . apres tout en pays chauds les hommes sont en robe .

  • Par Gamelledebouse - 11/06/2013 - 11:57 - Signaler un abus Immonde

    Cette affaire porte la marque du lobby tatagouine . Encore un coup de l'immonde Pierre B.

  • Par creuxduloup - 11/06/2013 - 19:06 - Signaler un abus jupe au travail

    dans de nombreux pays chauds, les hommes portent des pagnes ou des sarongs, c'est a dire de jupes. J'ai demenage une fois en plein ete. Les demenageurs etaient en blouse de travail sans rien dessous. Ne pas porter de vetements serres par grosse chaleur, c'est vraiment tres important.

Pour commenter :

Depuis son lancement Atlantico avait fait le choix de laisser ouvert à tous la possibilité de commenter ses articles avec un système de modération a posteriori. Sous couvert d'anonymat, une minorité d'internautes a trop souvent détourné l’esprit constructif et respectueux de cet espace d’échanges. Suite aux nombreuses remarques de nos lecteurs, nous avons décidé de réserver les commentaires à notre communauté d’abonnés.

En savoir plus
Je m'abonne
à partir de 4,90€