Atlantico, c'est qui? c'est quoi ?
Samedi 21 Octobre 2017 | Créer un compte | Connexion
Extra

Pour la députée Danièle Obono, un agent de la RATP qui refuse de conduire un bus après une femme n'est pas forcément radicalisé

Sur BFMTV, la députée France Insoumise a déclaré ne "pas savoir" ce que veut dire le terme "radicalisation".

Ben voyons

Publié le

La députée Insoumise Danièle Obono, qui s'était fait remarquer cette semaine en citant un passage de l'Ancien testament pour expliquer que toutes les religions se valent en terme de terrorisme et que "n’importe quel prête, officiant dans une église, qui citerait ce passage, favorisait une forme de radicalisation, d’appel au meurtre et à la terreur" (oubliant au passage le message du Nouveau testament), était invitée sur BFM TV ce dimanche, pour débattre de la loi anti-terrorisme.

Une nouvelle fois, elle a refusé d'admettre le problème de radicalisation lié à l'islam. Interrogée précisément sur le cas d'un chauffeur de bus à la RATP refusant de prendre le volant après une femme, elle a expliqué que "ça veut dire qu'il a un préjudice (sic) sur les femmes". "Qu'est-ce que ça a à voir avec le terrorisme? Est-ce que vous estimez que quelqu'un qui refuse de conduire un bus après une femme doit être mis sur écoute, perquisitionné, mis en centre de rétention comme le proposait des députés de la droite ?

Non !", a-t-elle lancé.

Alors que la journaliste lui demandait si elle estimait que ce chauffeur était radicalisé, la députée a répondu : "C'est un signe de discrimination. Qu'est ce que ça veut dire "radicalisation" ? je ne sais pas ce que ça veut dire."

 
Commentaires

Nos articles sont ouverts aux commentaires sur une période de 7 jours.
Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.

  • Par vangog - 01/10/2017 - 21:42 - Signaler un abus Les collabos, dehors!

    La France a subi les collabos du socialisme allemand pendant cinq ans en quarante, et elle ne promongera pas leur bail, dans le cas de l'islamo-fascisme...

  • Par Atlante13 - 01/10/2017 - 23:50 - Signaler un abus Wouhhaaou, j'me marre !

    bientôt la conductrice va se retrouver au chôm'du pour non-respect de la charia! Merci. J'me marre...

  • Par 28furka - 02/10/2017 - 00:50 - Signaler un abus et bien

    elle est depute bravo les gogos qui l ont elu .pas surprenant qu on soit dans la merde jusqu au cou .a quand le grand menage ,le vrai ?

  • Par Poussard Gérard - 02/10/2017 - 08:17 - Signaler un abus Parti islmo gauchiste flagrant et

    Anti blanc, anti français puisque cette députée nous considère comme des souchiens et est complice des indigènes. ...un parti qui tient un tel discours sexiste, raciste doit etre dissous

  • Par mymi - 02/10/2017 - 08:36 - Signaler un abus Obono totalement inculte

    L'écouter révèle sa vacuité intellectuelle sidérale, capable uniquement de restituer les éléments de langage idéologique qui lui ont lavés le cerveau. j'ajouterai que l'on s'interroge si elle sait ce qu'elle dit quand on voit qu'elle confond préjudice et préjugé!!!! et les médias donne la parole à ce genre de personne... on est mal barré !

  • Par essentimo - 02/10/2017 - 08:59 - Signaler un abus Obono

    à l'image de son patron Melenchon : stupide, ignare et, par là, imbuvable!

  • Par KOUTOUBIA56 - 02/10/2017 - 09:53 - Signaler un abus obono melenchon a du lui

    obono melenchon a du lui laver le cerveau avec un baril entier de lessive ariel!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! une fois de plus on s'interroge sur le niveau des francais qui elisent ce type de personnage. a ce train on ne tardera pas en avoir un du meme niveau que celui de la Coree du nord!!!!!!!!!!!!!

  • Par Marie-E - 02/10/2017 - 10:03 - Signaler un abus insupportable

    comment elle a pu être élue députée. Il y a vraiment des Français qui sont des crétins avérés... et elle ne sait pas ce qu'est la discrimination? Pourtant elle a dû bénéficier de la discrimination positive car sinon elle ne serait pas là.

  • Par Pharamond - 02/10/2017 - 10:43 - Signaler un abus Libreville

    Du danger d'accorder la nationalité française à l'encan. La même n'avait pas hésité à crier:"Nique la France"! Le retour à Libreville s'impose.

  • Par Atlante13 - 02/10/2017 - 11:13 - Signaler un abus Ce matin, je tenais à revoir

    la tronche de cette élue du peuple. Et je me suis marré, en pensant que dans quelques années elle sera obligée de porter la burka, comme toutes les autres femmes de France, sur ordre de la charia.

  • Par MIMINE 95 - 02/10/2017 - 11:48 - Signaler un abus EDIFIANT

    le livre de cette employée de la RATP qui a osé dénoncer l'innommable: "Mahomet au volant : La Charia au tournant" de Ghislaine Dumesnil . Suite aux témoignages rendus publiques par un site honnis (soit qui mal y pense), la RATP a fait éditer "un guide interne de la laïcité" qui n'a ... rien changé !!

  • Par kilian - 02/10/2017 - 12:24 - Signaler un abus Quelle chance

    Ses électeurs vivent dans le 18° (Goutte d'Or, Chapelle). Elle avait donc tous les atouts vu son profil et son adhésion aux insoumis. Ses électeurs sont satisfa

  • Par kilian - 02/10/2017 - 12:25 - Signaler un abus A force de dire des conneries

    elle est une épine dans le pied du méluche.

  • Par Mario - 02/10/2017 - 12:45 - Signaler un abus urgent de se débarrasser de

    urgent de se débarrasser de ces personnes qui polluent notre pays. Du vent.

  • Par assougoudrel - 02/10/2017 - 16:16 - Signaler un abus Kilian a raison

    Ce sont les immigrés africains à qui on a donné la nationalité française, ainsi que leurs enfants qui ont voté pour elle. Ceux qui croient que cet électorat leur sera bénéfique (Mélenchon, Hamon et autres crétins du même genre) se mettent le doigt dans l’œil, car cette idiote, comme beaucoup d'autres de ses compatriotes seront candidats pour les municipales, les régionales et plus tard la présidentielle. Je connais le Gabon et même le plus humble vendeur dans un "Bala-bala" qu'on voit au pied d'un cargo sur le port de Libreville, a plus de culture que cette écervelée. Elle est la honte de son pays d'origine (tout comme son électorat) ,en plus d'être laide comme un derrière gratté à deux mains. Ça ne vaut pas un coup de cidre.

  • Par Liberdom - 02/10/2017 - 16:54 - Signaler un abus Députée....

    Oui, mais nécessairement conne.

  • Par moneo - 02/10/2017 - 17:01 - Signaler un abus il n' y'a pas si longtemps

    les chansonniers s'en seraient donnés à coeur joie ;c'est tellement facile.Et dire que c'est une représentante de la France.

  • Par Pharamond - 02/10/2017 - 19:42 - Signaler un abus @Kilian

    Pensez vous réellement que Méluche soit étonné de ce comportement? C'est un internationaliste invétéré:le parti (insoumis)avant la patrie.

  • Par cloette - 03/10/2017 - 08:14 - Signaler un abus Que fait elle là ?

    Elle a été élue ! eh bien l'élection de ce genre de profil ( banlieue zone sensible caractérielle forte en gueule qui en sort de bonnes mal polie et j'en passe) est un mauvais constat concernant l'état du pays . On court à la catastrophe .

  • Par Raymond75 - 03/10/2017 - 09:29 - Signaler un abus Elle a raison

    Moi par exemple, je ne suis pas un terroriste, et pourtant à partir de maintenant je refuse de lire quoi que ce soit de cette femme !

  • Par Stargate53 - 03/10/2017 - 10:31 - Signaler un abus Non c'est un gentil garçon

    Mais un garçon qui a oublié qu'il vit en France en 2017 et qu'il doit respecter le mode de vie français dans tous ses aspects. Si cela ne lui va pas qu'il prenne ses cliques et ses claques pour un pays du moyen orient. Cette occidentalophobie est inacceptable, Refuser l'égalité femme/homme est une preuve de ségrégation sévère et intolérable d'un autre temps peu civilisé !

  • Par MI-CHA - 03/10/2017 - 11:01 - Signaler un abus triste

    Comme quoi on peut être député et ne pas connaitre les sens des mots...triste pour la démocratie!

  • Par kilian - 03/10/2017 - 15:32 - Signaler un abus @pharamond

    A mon avis, méluche cherche l'exercice du pouvoir au plus haut niveau. C'est là sa seule idéologie, son seul objectif. Il a mis en avant cette tarée pour recueillir les voix des français de papier (comme bien d'autres) mais il a oublié de lui ordonner de faire profil bas, car ses sorties sur les plateaux TV lui font perdre plus de sympathisants que d'en gagner. Il est mauvais en calcul et c'est tant mieux. Il subit un PREJUDICE grâce à la madame électron libre .

  • Par Pharamond - 04/10/2017 - 12:27 - Signaler un abus @Kilian

    D'accord avec vous. Cependant, je pense que JLM,à l'âge qu'il a et vu son parcours politique somme toute vide,n'a aucune chance de devenir Président de la République.Excepté par un coup d'Etat. Ce coup d'Etat ne serait pas militaire (pour cela il faut des c......s) et l'Armée est républicaine, mais plutôt en tentant d'instiller dans l'esprit des électeurs,que Macron n'a été élu que par une majorité de rencontre.Il a montré ses limites et sa fragilité et le manque de qualité de son entourage.

  • Par winnie - 04/10/2017 - 16:07 - Signaler un abus Quand on pense......

    qu une femme, noire de surcroit trouve des excuses de sexistes a des types qui ne sont en verite que des islamistes radicaux, on reve! S'eut ete un bon Gaulois qui eut se comportement je ne vous dis pas ce que les media lui aurait mis dans la tronche, la non,le deni, toujours le deni, on ne dit pas musulman ni arabe, c est ca l'islamo-gauchisme. D'ailleurs cette jeune femme,fort charmante, lorsqu elle se promene dans certains quartiers doit s'habiller differement que lorsqu elle passe a la television, elle sait bien pourquoi d'ailleurs.Nihilisme et hypocrisie!

  • Par kelenborn - 04/10/2017 - 16:23 - Signaler un abus TIENS MON CHOU

    le numéro 2 de Louseur: le menstruel des blaireaux et ribaudes avec un article de Brighelli............http://kelenborn.e-monsite.com/pages/nouvelles-1/louseur-le-magasine-des-blaireaux-et-des-ribaudes-1/2-brighelli-renonce-au-bonnet-d-ane.html

  • Par kelenborn - 04/10/2017 - 16:25 - Signaler un abus ah bon

    Ah bon on est censuré maintenant ici pour offense au petit Bruno!

Pour commenter :

Depuis son lancement Atlantico avait fait le choix de laisser ouvert à tous la possibilité de commenter ses articles avec un système de modération a posteriori. Sous couvert d'anonymat, une minorité d'internautes a trop souvent détourné l’esprit constructif et respectueux de cet espace d’échanges. Suite aux nombreuses remarques de nos lecteurs, nous avons décidé de réserver les commentaires à notre communauté d’abonnés.

Je m'abonne
à partir de 4,90€