Atlantico, c'est qui? c'est quoi ?
Vendredi 20 Avril 2018 | Créer un compte | Connexion
Extra

Un pharmacien sur quatre conseille des doses nocives de paracétamol à ses clients

L'association de défense des consommateurs UFC-Que choisir, qui a enquêté dans plus de 700 officines, dévoile les résultats de son étude.

Danger

Publié le
Un pharmacien sur quatre conseille des doses nocives de paracétamol à ses clients

Selon une enquête de la défense de consommateurs UFC-Que choisir, 24% des pharmaciens conseillent des doses nocives de paracétamol à leurs clients. Lorsqu'on achète deux médicaments contre le rhume comme Doliprane (1000 mg) et Actifed Rhume jour et nuit, il est déconseillé d'associer les deux puisqu'ils contiennent le même principe actif, du paracétamol. Si 86% des pharmaciens le disent à leurs clients, selon l'étude de l'association, ils ne donnent pas toujours les meilleurs conseils concernant le dosage.

"Alors que la dose maximale en automédication est de 3 grammes de paracétamol par jour, 54% des pharmacies ont conseillé une dose supérieure", affirme l'UFC-Que choisir dans un communiqué. "Pire, dans une officine sur quatre, le dispensateur a conseillé un traitement aboutissant à des prises supérieures à 4 grammes par jour, soit des doses dangereuses pour la santé", fustige l'association. L'UFC-Que choisir exige donc "la présence d'un encadré spécifique sur l'emballage des médicaments sans ordonnance, pour informer le consommateur sur les principales interactions et contre-indications ".

 

 

 
Commentaires

Nos articles sont ouverts aux commentaires sur une période de 7 jours.
Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.

  • Par vangog - 21/03/2018 - 11:56 - Signaler un abus UFC est un groupuscule d’associatifs gauchisants...

    et n’est donc ni crédible, ni compétent scientifiquement pour donner des leçons aux professionnels. Il se vend plus de cent boites de paracetamol par jour dans une officine moyenne. Si le professionnel de santé devait réaliser l’inventaire de tous les médicaments que possèdent chez eux les acheteurs d’une boîte de paracetamol, et dont ils peuvent faire l’automedication, il n’en vendrait pas plus de dix boîtes...mais c’est probablement ce que désirent ces apôtres de la décroissance et des normes contraignantes. Sous leur influence néfaste, les notices médicamenteuses sont devenues tellement longues, profuses et suscitant la peur, que les patients n’en sont déjà plus malades à la fin de leur lecture, si ils avaient seulement eu l’audace de vouloir avaler le médicament aux multiples mises-en-garde...ces idéologues régressifs ont déjà imposé deux à trois encadrés spécifiques sur les médicaments, dont le but est certainement de nier le rôle de conseil du Pharmacien. Ce rôle était plein et entier, il’ y a trente ans, avant normalisation gauchiste. Le Pharmacien pourra se consacrer pleinement à son rôle de conseil, lorsque la SS l’aura déchargé des tâches administratives accumulées depuis

  • Par J'accuse - 21/03/2018 - 12:07 - Signaler un abus C'est pire que de mauvais conseils

    Il s'agit d'exercice illégal de la médecine: ces "conseils" sont en fait des prescriptions de médicaments, en plus souvent à des doses dangereuses. Le pharmacien devrait, à chaque fois qu'il vend des médicaments sans ordonnance (paracétamol, aspirine ou autres), renvoyer au médecin traitant, ou au moins exiger du patient qu'il lise la notice.

  • Par arno1786 - 22/03/2018 - 09:54 - Signaler un abus Etude bidon à charge une fois de plus!!!!

    Une de fois de plus, l'UFC que choisir dézingue l'officine. Je suis pharmacien officinal, la dose max journalière de paracétamol est de 4 grammes!!!!!!!!!!!!! L UFC que choisir réinvente les posologies des médicaments, hallucinant!!!! La posologie de 3 grammes max ne s'applique que chez les personnes âgées et/ou chez l’insuffisant hépatique. Quant aux posologies de plus de 4 grammes, cela ne peut provenir d'un pharmacien. J'aimerai pouvoir faire en sorte qu'il n'y ait que des pharmaciens au comptoir de mon officine, mais c'est économiquement impossible. Nous sommes obligés d'employer des préparateurs en pharmacie qui n'ont pas le niveau d'expertise sur le médicament d'un pharmacien (2 ans d'apprentissage vs 6 ans de faculté+thèse de doctorant). Chaque employé d'une pharmacie doit être clairement identifié à l'aide d'un badge sur lequel sa qualification est inscrite. Si vous voyez qu'il n'y a pas de pharmacien au comptoir changez de pharmacie. Jamais un pharmacien n'a pu prescrire plus de 4 grammes de paracetamol à un patient...

Pour commenter :

Depuis son lancement Atlantico avait fait le choix de laisser ouvert à tous la possibilité de commenter ses articles avec un système de modération a posteriori. Sous couvert d'anonymat, une minorité d'internautes a trop souvent détourné l’esprit constructif et respectueux de cet espace d’échanges. Suite aux nombreuses remarques de nos lecteurs, nous avons décidé de réserver les commentaires à notre communauté d’abonnés.

Je m'abonne
à partir de 4,90€