Atlantico, c'est qui? c'est quoi ?
Vendredi 26 Août 2016 | Créer un compte | Connexion
Extra

En refusant de voter la loi Macron, la gauche tue François Hollande mais renforce l’autorité de Manuel Valls

En passant la loi "Croissance et Activité" au forceps, c’est-à-dire au mépris du débat parlementaire, le président de la République et son Premier ministre savent qu’ils ne pourront pas aller plus loin sur le chemin de la réforme libérale. François Hollande est paralysé mais la ligne Valls est renforcée.

L'Édito de Jean-Marc Sylvestre

Publié le - Mis à jour le 18 Février 2015
En refusant de voter la loi Macron, la gauche tue François Hollande mais renforce l’autorité de Manuel Valls

Soutenu par Manuel Valls, Emmanuel Macron s’est battu comme un beau diable. Mais la difficulté qu’ils ont rencontré tous les deux à faire passer cette loi de modernité montre avec évidence que François Hollande n'arrivera pas à revenir avec un autre projet législatif qui pourrait aller plus loin. Cela veut dire très concrètement que le président de la République a perdu toute possibilité de redresser la situation économique avant la fin du quinquennat.

[LES AUTRES ARTICLES DE VOTRE BRIEFING ATLANTICO BUSINESS]
Suivre @atlanticobiz 

La loi Macron, n’était pas révolutionnaire, elle ne bouleverserait pas le système.Mais cette loi portait une tendance nouvelle dans l’économie française. Elle permettait la déréglemention dans le transport par autocar, elle libéralisait l’ouverture des magasins le dimanche et surtout elle assouplissait quelque peu le droit de licenciement.

La loi Macron ne s’inscrivait pas dans la tradition socialiste mais elle préparait des évolutions plus libérales, plus modernes, plus européennes. Parce qu'à droite comme à gauche, on estimait au-delà des idéologies que le système français était trop sclérosé, trop archaïque. Une grande partie de la droite aurait pu voter cette loi qui est née, faut-il le rappeler, avec le rapport de Jacques Attali. Ce dernier avait été commandé par Nicolas Sarkozy puis abandonné.

La loi Macron passée en force, François Hollande a peut-être signé son arrêt de mort, puisqu’il ne prendra plus aucune initiative de progrès. Pourtant, ce psychodrame politique renforce l’image de modernité et d’autorité du Premier ministre, Manuel Valls. Un atout très utile s’il veut se positionner pour la prochaine présidentielle.

Manuel Valls et Emmanuel Macron étaient convaincus qu'en dépit de cette origine libérale, la loi était porteuse de progrès économique et social.

A LIRE AUSSI - EN DIRECT- Crise gouvernementale liée à la loi Macron : Manuel Valls engage l'article 49-3

Les dispositions de la loi Macron seront appliquées. Mais l’efficacité d’une loi dépend aussi de sa légitimité, celle-ci est largement hypothéquée. Normalement, la loi Macron devait ouvrir une porte à d’autres évolutions. A Bercy, on sait bien que les réformes de libéralisation n’allaient pas assez loin pour aider le redressement de l’économie française.

Il aurait fallu préparer une réforme des retraites, une réforme des dépenses publiques et des collectivités locales pour dégager des marges de manœuvre. On les avait préparées. Après ce psychodrame politique, il est évident que le président de la République, de nature très prudente, ne pourra pas se lancer dans d’autres réformes.

Si le gouvernement ne bouge plus une oreille sur le front des réformes économiques et sociales, le pays ne pourra pas profiter des largesses monétaires de la BCE. Le fameux QE, c’est-à-dire la mise à disposition de l’économie de liquidités, ne servira à rien. Ce fameux QE n’est pas un remède miracle, ce QE est un antidouleur, nul ne peut en aucun cas dispenser le pays de lancer les réformes de structures. Enfin, si le gouvernement se couche, cen ’est donc fini des réformes possibles et des chances de redressement de l’activité et de l’emploi.

 

 
Commentaires

Nos articles sont ouverts aux commentaires sur une période de 7 jours.
Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.

  • Par langue de pivert - 17/02/2015 - 17:54 - Signaler un abus cuit ! ☺

    Vous l'aimez coment ? Bleu : 2 ans ! Bien cuit : 7 ans !

  • Par langue de pivert - 17/02/2015 - 17:56 - Signaler un abus saignant ! (4 ans)

    comment grrr

  • Par sequoia68 - 17/02/2015 - 18:13 - Signaler un abus cru

    - de 2 ans ; c'est encore mieux

  • Par Yves3531 - 17/02/2015 - 18:35 - Signaler un abus Tartare ce serait idéal ...

    .

  • Par von straffenberg - 17/02/2015 - 18:43 - Signaler un abus Sclérose et paralysie

    Pour les socialistes qui en douteraient ce psychodrame prouve une fois de plus leurs incapacité à moderniser un pays , car ce projet de loi ne contenait rien de bien méchant mais c'était un pas en avant une ouverture ; quant à la stratégie de la droite elle est politicienne et n'augure rien de bon pour le restant du quinquennat .

  • Par jmpbea - 17/02/2015 - 20:28 - Signaler un abus En fait...ca lui va très bien...

    Plus de réformettes du tout, des inaugurations de chrysanthèmes en pagaille...quelques gueguerres pas trop chères...la fête permanente avec Julie et les bobos du show business gauchiste....de quoi attendre tranquillement la montée du FN qui va le booster pour 2017.....le pied quoi!

  • Par jurgio - 17/02/2015 - 21:00 - Signaler un abus Qui peut passer du blanc au noir

    et du noir au blanc, en France ? Hollande.

  • Par de20 - 17/02/2015 - 21:52 - Signaler un abus ''Mali domini deos non oratis

    ''Mali domini deos non oratis"

  • Par vangog - 17/02/2015 - 23:37 - Signaler un abus La boucle est bouclée...

    Le socialisme croyait combattre le sectarisme, le fascisme, le conservatisme...il est devenu tout a la fois, sectarisme, fascisme et conservatisme...une sorte de vieillesse d'Oedipe qui n'aurait pas eu le courage de se crever les yeux!

  • Par Anguerrand - 18/02/2015 - 07:49 - Signaler un abus La loi mini Macron n'est pourtant pas bien mechante

    Après avoir été vidé de sa substance, on voit que la France est restée marxisante, et conservatrice. Les partis de gauche, d'extrême gauche que MLP s'est empressé de rejoindre sont d'indécrottables parti conservateurs.

Pour commenter :

Depuis son lancement Atlantico avait fait le choix de laisser ouvert à tous la possibilité de commenter ses articles avec un système de modération a posteriori. Sous couvert d'anonymat, une minorité d'internautes a trop souvent détourné l’esprit constructif et respectueux de cet espace d’échanges. Suite aux nombreuses remarques de nos lecteurs, nous avons décidé de réserver les commentaires à notre communauté d’abonnés.

Jean-Marc Sylvestre

Jean-Marc Sylvestre a été en charge de l'information économique sur TF1 et LCI jusqu'en 2010 puis sur i>TÉLÉ.

Aujourd'hui éditorialiste sur Atlantico.fr, il présente également une émission sur la chaine BFM Business.

Il est aussi l'auteur du blog http://www.jeanmarc-sylvestre.com/.

Voir la bio en entier

Je m'abonne
à partir de 4,90€